Nominados a los 32 Premios Goya

    Ver acceso
    Public
    Alias
    nominados-a-los-32-premios-goya
    Captcha
    captcha
    Categoría (principal)
    Created by alias
    Deshabilitar comentarios
    disable_comments
    Mostrar parámetros
    display_params
    ID
    1640
    Version information
    item_screen
    JImages
    jimages
    JUrls
    jurls
    Idioma
    Todo
    Language associations
    lang_assocs
    Parámetros del estilo
    layout_params
    Elegir estilo
    layout_selection
    Metadatos
    {"robots":null,"xreference":"","author":"","rights":""}
    Notify owner
    notify_owner
    Notificar a subscriptores
    notify_subscribers
    Permisos
    perms
    Publicar abajo
    0000-00-00 00:00:00
    Publicar arriba
    2017-12-14 20:12:52
    Configuración SEO
    seoconf
    Información de zona horaria
    timezone_info
    Versiones
    versions
    Publish changes
    vstate
    Imagen
    Subtítulo
    Noticias patrocinada por la Revista Cultural Blanco Sobre Negro
    Video
    Colaboran
    Código
    + Información

    Noticias patrocinada por la Revista Cultural Blanco Sobre Negro


     

    La Academia ha anunciado esta mañana, del 13/12, los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por Magical Girl) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por 10.000 kilómetros) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

    Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

    El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.


    El autor, Verano 1993, Handia, La librería y Verónica se medirán por el Goya a la Mejor Película


    El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica. 

    Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

    Nominados

    Mejor película
    El autor

    Estiu 1993

    Handia

    La librería

    Verónica


    Mejor dirección
    Manuel Martín Cuenca por El autor
    Aitor Arregi; Jon Garaño por Handia
    Isabel Coixet por La librería
    Paco Plaza por Verónica


    Mejor dirección novel
    Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
    Carla Simón por Estiu 1993
    Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada
    Lino Escalera por No sé decir adiós


    Mejor guión original
    Pablo Berger por Abracadabra
    Carla Simón por Estiu 1993
    A itor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por Handia
    Fernando Navarro; Paco Plaza por Verónica


    Mejor guión adaptado
    Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por El autor
    Agusti Villaronga; Coral Cruz por incierta gloria
    Isabel Coixet por La librería
    Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada


    Mejor música original
    Pascal Gaigne por Handia
    Alberto Iglesias por La cordillera
    Alfonso de Vilallonga por La librería
    Eugenio Mira por Verónica


    Mejor canción original
    Algunas veces de José Luis Perales por El autor
    Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
    La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
    Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil 5


    Mejor actor protagonista
    Antonio de la Torre por Abracadabra
    Javier Gutiérrez por El autor
    Javier Bardem por Loving Pablo
    Andrés Gertrúdix por Morir


    Mejor actriz protagonista
    Maribel Verdú por Abracadabra
    Emily Moríimer por La librería
    Penélope Cruz por Loving Pablo
    Nathalie Poza por No sé decir adiós


    Mejor actor de reparto
    José Mota por Abracadabra
    Antonio de la Torre por El autor
    David Verdaguer por Estiu 1993
    Bill Nighypor La librería


    Mejor actriz de reparto
    Adelfa Calvo por El autor
    Anna Castillo por La llamada
    Belén Cuesta por La llamada
    Lola Dueñas por No sé decir adiós


    Mejor actor revelación
    Pol Monen por Amar
    Eneko Sagardoy por Handia
    Eloi Costa por Pieles
    Santiago Alverú por Selfie


    Mejor actriz revelación
    Adriana Paz por El autor
    Bruna Cusí por Estiu 1993
    Itziar Castro por Pieles
    Sandra Escacena por Verónica


    Mejor dirección de producción
    Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993
    Ander Sistiagapor Handia
    Alex Boyd; Jordi Berenguer por La librería
    Luis Fernández Lago por Oro


    Mejor dirección de fotografía
    Santiago Racajpor Esíiu 1993 
    Javier Agirre Erauso por Handia 
    Jean Claude Larrieu por La librería
    Paco Femenía por Oro


    Mejor montaje
    David Gallartpor Abracadabra
    Ana Pfaff; Didac Paloupor Estiu 1993
    Laurent Dufreche; Raúl López por Handia
    Bernat Aragonés por La librería


    Mejor dirección artística
    Alain Bainée por Abracadabra
    Mikel Serrano por Handia
    Lloreng Miquel por La librería
    Javier Fernández por Oro


    Mejor diseño de vestuario
    Paco Delgado por Abracadabra
    Saioa Lara por Handia
    Mercé Paloma por La librería
    Tatiana Hernández por Oro


    Mejor maquillaje y peluquería
    Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por Abracadabra
    Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia
    Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por Oro
    Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por Pieles


    Mejor sonido
    Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por El autor
    Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por El bar
    Iñaki Diez; Xanli Salvador por Handia
    Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por Verónica


    Mejores efectos especiales
    Jon Serrano; David Heras por Handia
    Reyes Abades; Isidro Jiménez por Oro
    Raúl Romanillos; David Heras por Verónica
    Reyes Abades; Curro Muñoz por Zona hostil


    Mejor película de animación
    Deep
    Nur eta Herensugearen tenplua
    Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas


    Mejor película documental
    Cantábrico, los dominios del oso pardo
    Dancing Beethoven
    Muchos hijos, un mono y un castillo
    Saura(s)


    Mejor película Iberoamericana
    Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
    Tempestad de Tatiana Huezo
    Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
    Zama de Lucrecia Martel


    Mejor película europea
    C'esí la vie! de Eñe Toledano, Olivier Nakache
    Lady Macbeth de William Oldroyd
    The Square de Rubén Óstlund
    Toni Erdmann de Maren Ade


    Mejor cortometraje de ficción
    Australia de Lino Escalera
    Baraka de Néstor Ruiz Medina
    Como yo (e amo de Fernando García-Ruiz
    Extraños en la carretera de Carlos Solano
    Madre de Rodrigo Sorogoyen


    Mejor cortometraje documental
    Los desheredados de Laura Ferrés
    Primavera rosa en México de Mario de la Torre
    The Fourth Kingdom de Adán Aliaga, Alex Lora
    Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano


    Mejor cortometraje de animación
    Colores de Arly Jones, Sami Natsheh
    El ermitaño de Raúl Diez
    Un día en el parque de Diego Porral
    Woody & Woody de Jaume Carrió

    © 2017 Informativo 30 Días en. All Rights Reserved. Designed By La Quinta Rosa

    Please publish modules in offcanvas position.